Карта рассрочки - Совесть

Карта рассрочки Совесть RU CPS

Интернет магазин ozon.ru

суббота, 11 мая 2019 г.

Арженская «жемчужина» вчера и сегодня: в усадьбе Асеевых открылась фотовыставка

Арженская «жемчужина» вчера и сегодня: в усадьбе Асеевых открылась фотовыставка.

Посетители усадьбы Асеевых в Арженке смогли увидеть экспозицию фотографий, которые наглядно демонстрируют , что было в одной из «жемчужин» тамбовской архитектуры совсем недавно.

Заброшенный особняк семьи Асеевых в Арженке, что в Рассказово, мог разделить судьбу утерянных усадеб, восстановить которые сегодня уже не представляется возможным.

«Еще одна былая красота, отошедшая в мир иной. Дом был варварски разграблен местными жителями в лихие 90-е, когда остался без хозяина (совхоз «Арженка", чья контора располагалась в здании, вместе с СССР канул в Лету). Вынесли всё: мебель, осветительные приборы, стеновые панели, даже мраморную парадную лестницу разобрали и утащили... В общем, остались только стены, лепнина и росписи на кое-где оставшихся потолках» - с сожалением писали свидетели руин былой роскоши в 2012 году.

К счастью, арженскую «жемчужину» удалось восстановить, хотя утрачено, все же было многое.


Как рассказывала «Блокноту Тамбов» после передачи отреставрированного особняка в ведение региональных властей депутат городской думы, директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Лариса Булгакова, из дома исчезли подлинные вещи, которые имели историческое значение, и музейным работникам предстоит большая работа по наполнению историческую усадьбу экспозицией и множество хозяйственных забот. К тому же, с момента реставрации до передачи усадьбы области   прошло 3 года.

- Интерес к усадьбе Асеевых очень велик. Надеюсь, и события, которые наполнят теперь это историческое место, будут интересны не только жителям нашего региона, но и его гостям, - отметила Лариса Булгакова «Блокноту Тамбов».

Множество гостей, приезжающих в усадьбу, большое количество посетителей выставки говорят о том, что интерес, действительно высок.

Фото Олег Карнаухов, pokurortam.ru, «Блокнот Тамбов"

 



Информационный портал «Блокнот Тамбова»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии vk

Товары для детей.

Товары для красоты и здоровья.