Школьники 28-го лицея собрали 50 килограмм батареек. Акция «Школа утилизации электроники» стартовала сегодня в Тамбове.
Первыми выбросили старую технику ученики 28 лицея имени Рябова, здесь в этом году организован сбор старой электроники и батареек, пройдут экологические уроки и мастер-классы.
«Школа утилизации электроники» существует с 2016 года. Её цель – привить детям бережное отношение к природе и грамотное распределение бытовых отходов, например таких опасных как старая бытовая техника и батарейки.
А на Тамбовщине акцию поддержал губернатор Александр Никитин, а в качестве соорганизаторов и партнёров выступили Тамбовский университет имени Г.Р. Державина, управление образования и науки, управление по охране окружающей среды и природопользованию, компания Тамбовский экологический комбинат.
К лицеистам обратились гости праздника – представители ТГУ, органов власти, завода «КомЭк». Со стартом акции – большого и полезного дела юных тамбовчан поздравил председатель совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.
Давай старт акции Владимир Аленцин, отметил:
- Мы рады, что в 2018 акция дошла до Тамбовской земли. Уверен, что со временем акция перейдёт в режим большой образовательной программы, в рамках которой в школах проводятся исследования – сколько мы выбрасываем техники и какой вред она наносит окружающему миру, - отметил он, - В советское время школьники собирали металлический лом. Это грязно, это неудобно, это сейчас не так актуально. А поток электронного лома, он, как снежный ком, растёт. И как модельный вариант сбора и утилизации электроники – это пришлось ко двору, скажем так, стало удобным примером для воспитания экологического сознания для подрастающего поколения.
- Пока нет системы, электронный и другой опасный мусор зачастую оказывается в обычном бытовом. На сортировке мы стараемся, чтобы такие отходы не попадали на полигон. Но это временное решение. Поэтому надо учиться обращению с опасными отходами, - подчеркнул генеральный директор Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» Игорь Блюм
В лицее был установлен контейнер для сбора отработанных батареек, а первая партия старой электроники была погружена в специализированный автомобиль и отправлена на утилизацию. Помимо батареек, Ребята принесли сегодня из дома старую технику, которая отработала свой срок или просто давно пылилась в чулане и те самые батарейки.
Всего школьникам удалось собрать более 50 килограммов электронных отходов.
Информационный портал «Блокнот Тамбова»
Новости Тамбова. Новости бизнеса, политики, культуры и спорта Тамбова. Доска объявлений: недвижимость, автотранспорт, услуги, работа в Тамбове. Организации Тамбова.
Интернет магазин ozon.ru
среда, 6 июня 2018 г.
Школьники 28-го лицея собрали 50 килограмм батареек
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментарии vk
Товары для детей.
Популярные новости недели.
- Для теста оплаты проезда при входе определят маршруты городского транспорта
- Ответственным тамбовчанам заплатят за сдачу оружия
- Владимир Полянский – что мы знаем об этом человеке?
- Тамбовский врач-педиатр удостоен высокой награды «Отличник здравоохранения»
- Торжественная регистрация браков в Тамбове приостановлена
- В Тамбове перенесли дату запуска фонтанов
- Кто сказал: «3 рубля ведро»?
- Александр, 19, Тамбов, ищу: Девушку от 18 до 21
- Мониторинг
- 100 известных людей связанных с городом Тамбов
Популярные новости месяца.
- Ответственным тамбовчанам заплатят за сдачу оружия
- Торжественная регистрация браков в Тамбове приостановлена
- Для теста оплаты проезда при входе определят маршруты городского транспорта
- Депутаты областной думы пытаются оставить «Первомайскхиммаш» на плаву
- 100 известных людей связанных с городом Тамбов
- «Ford Focus» вмял бок «четырнадцатой» на перекрестке Карла Маркса и Студенецкой Набережной
- “Операция Пластилин” выпустила новую песню
- Тамбовчан призвали высказать свое мнение о стратегии развития региона
- «Подвиг» бизнесмена Олега Озерского показали по России 24.
- Опознать возможного убийцу женщины в парке Дружбы просят тамбовчан
Популярные сообщения за все время.
- Тамбовские кадеты – победители во Всероссийских соревнованиях!
- Флеш-моб «Катюша» - Мы всё помним!
- Аварийные / справочные / экстренные службы
- Кастинг на большой благотворительный концерт «Поможем вместе!»
- Тамбовчан призвали высказать свое мнение о стратегии развития региона
- ===█••●ШТАБ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ●••█===
- “Операция Пластилин” выпустила новую песню
- Курс на Селигер
- «Поможем вместе»
- Саркис Шакарян - Незнакомка
Комментариев нет:
Отправить комментарий